Введение системы электронного сбора платы за проезд по платным автомобильным дорогам – обновление информации

В Республике Беларусь с 1 июля 2013 года вводится в действие система электронного сбора платы в режиме свободного многополосного движения за проезд транспортных средств по определенным дорогам Республики Беларусь, а также на отдельных их участках.

Владельцем системы является государственное учреждение «Белавтострада», оператором системы «Beltoll» – ИООО «Капш Телематик Сервисиз», уполномоченным органом контроля – государственное учреждение «Транспортная инспекция Министерства транспорта и коммуникаций».

С 1 июля 2013 года в Беларуси начнет функционировать национальная система сбора платы за проезд, зарегистрированная под торговой маркой BelToll, которая придет на смену ручному сбору оплаты и шлагбаумам, препятствующим безостановочному движению транспортного потока.

Список платных дорог, ввод в эксплуатацию которых начинается 1 июля 2013 года:

Идентификация дороги

Участки дороги, км

Платный отрезок, км

от (км)

до (км)

М1/E30 Брест (Козловичи) – Минск – граница Российской Федерации (Редьки)

-

609

609

M2 Минск – Национальный аэропорт Минск

15

42

27

M3 Минск – Витебск

9

41

32

M4 Минск – Могилев

16

74

58

M5/E271 Минск – Гомель

21

65

44

M6/E28 Минск – Гродно – граница Республики Польша (Брузги)

12

57

45

Итого платных дорог:

 

 

815 км

 

Использование системы являться обязательным для водителей, управляющих следующими видами транспортных средств:

  • легковые автомобили, зарегистрированные за пределами Таможенного союза (пассажирские автомобили и пассажирские микроавтобусы) с технически допустимой общей массой не более 3,5 т;
  • транспортные средства с технически допустимой общей массой более 3,5 тонн (т.е. грузовые автомобили и буксируемые ими прицепы (полуприцепы), автобусы, дома на колесах)

 

Для водителей автомобилей с разрешенной максимальной массой не более 3,5 тонн из стран Таможенного союза (Беларусь, Россия, Казахстан) проезд останется бесплатным.

Зарегистрироваться в системе можно на сайте www.beltoll.by в разделе «Регистрация», через своего эмитента топливной карты (Белоруснефть, Берлио, E100, euroShell, Eurowag, ПЭК «Белавтострада») или посетив один из Пунктов обслуживания клиентов, внеся необходимый залог, получить специальное бортовое устройство, соответствующее типу транспортного средства. После регистрации собственник (владелец) транспортного средства заключает договор с государственным учреждением «Белавтострада», который регулирует отношения, возникающие в связи с пользованием платной дорогой. При заключении договора пользования платной дорогой пользователь платной дороги выбирает один из режимов оплаты: в режиме предоплаты или в режиме оплаты по факту.

Размер залоговой стоимости устройства электронной оплаты (бортовое устройство):

-        для транспортного средства с технически допустимой общей массой не более 3,5 тонны – 20 Евро,

-        для транспортного средства с технически допустимой общей массой более 3,5 тонны – 50 Евро.

Залоговый платеж за бортовое устройство будет возвращен при сдаче исправного устройства на любой из пунктов обслуживания.

Пункты обслуживания клиентов располагаются во всех областных центрах, на заправочных станциях вдоль сети платных дорог и вблизи пограничных пунктов пропуска. Перечень всех пунктов обслуживания клиентов можно посмотреть по ссылке http://www.beltoll.by/ru/customer-service-points.aspx  

Тарифы для расчета размера платы за проезд транспортных средств по платным автомобильным дорогам в зависимости от допустимой общей массы транспортного средства и количества осей:

  • грузовые автомобили/автобусы с технически допустимой общей массой более 3,5 тонн и имеющие 2 оси – 0,08 евро/км;
  • грузовые автомобили/автобусы с технически, допустимой общей массой более 3,5 тонн и имеющие 3 оси – 0,10 евро/км;
  • грузовые автомобили/автобусы с технически допустимой общей массой более 3,5 тонн и имеющие 4 оси и более – 0,12 евро/км.

Плату за проезд по платным автомобильным дорогам BelToll можно внести в белорусских рублях исходя из установленных тарифов в евро по официальному курсу Национального Банка Беларуси на дату оплаты следующими способами:

  • Наличными в белорусских рублях.
  • Топливной картой таких операторов, как Берлио, Белоруснефть, E100, euroShell, Eurowag, ПЭК «Белавтострада».
  • Пользователи, зарегистрированные в системе, в любой момент смогут войти в свой личный кабинет на сайте www.beltoll.by и проверить состояние своего счета и размер платы за тот или иной отрезок платной дороги. Также на сайте системы доступен калькулятор оплат, который позволит водителям самостоятельно рассчитать стоимость проезда.

Оперативно получить информацию о работе системы BelToll, о транспортных средствах, на которые распространяются обязательства по оплате за проезд, о действующих тарифах и установке бортового устройства можно и по телефону инфолинии +375 (17) 2 798 798 в будние дни с 8:00 до 18:00. Операторы call-центра готовы ответить на вопросы пользователей сети платных дорог на русском, белорусском, английском и польском языках.

Подробная информация о введении системы «Beltoll» в прилагаемом файле.

Официальный сайт оператора системы www.beltoll.by

Источник информации: БАМАП


информация о введении системы «Beltoll».pdf

27 Jun 2013, 14:54

Comments (0)


Only authorized users can leave comments. Login, please