При проезде по региональным трассам с грузовиков массой более 12 тонн плату брать не будут

С грузовиков массой более 12 тонн будут брать плату только при проезде по федеральным трассам. Об этом сообщил глава Федерального дорожного агентства (Росавтодор) Роман Старовойт на представлении инвестпроектов госкомпании «Автодор», которое прошло в рамках Петербургского международного экономического форума /ПМЭФ/.

«Взимание платы с грузовых автомобилей, которые идут с превышением грузовых нагрузок по региональным и муниципальным дорогам не предусматривается», - пояснил Старовойт, рассказывая о проекте создания системы взимания платы /СВП/ с владельцев транспортных средств массой более 12 тонн. Федеральный закон РФ номер 257-ФЗ запрещает указанным автомобилям использовать дороги федерального значения без внесения платы.

По словам Старовойта, главы субъектов РФ понимают, «что им тоже рано или поздно надо будет прийти к таким нормам». В случае распространения практики на субъекты, часть получаемых средств может быть перераспределена в региональные бюджеты, допускает глава Росавтодора.

Независимо от маршрута, плату не будут взимать с грузовиков с иностранными номерами, отметил Старовойт, объяснив это невозможностью реализации с технологической точки зрения.

СВП должна быть введена в эксплуатацию с 1 ноября 2014 года. Планируется, что размер платы составит 3,5 рубля за км. Конкурс на создание системы объявят в июле текущего года. По словам Старовойта, интерес к проекту уже проявили несколько компаний, в том числе «ВТБ Капитал» и «Газпромбанк».

Источник информации: ИТАР-ТАСС



27 Jun 2013, 14:49

Comments (0)


Only authorized users can leave comments. Login, please