Вопросы транспортного сообщения между Беларусью и Россией обсудили Премьер-министры двух стран

Беларуси и России необходимо возвращаться к доковидному режиму транспортного сообщения. Об этом заявил премьер-министр Беларуси Роман Головченко во время встречи с председателем правительства России Михаилом Мишустиным, которая прошла в расширенном составе.

«Конечно, сдерживающим фактором для экономики остается медленное восстановление свободного движения через белорусско-российскую границу. Поэтому с учетом, конечно, обстановки в сфере ситуации с вирусом и санитарно-эпидемиологических мер необходимо выходить на нормальный, доковидный режим транспортного сообщения. Возможно, на первом этапе целесообразно продумать организацию свободного перемещения в деловых целях. Это придаст дополнительный импульс межрегиональным отношениям и послужит хорошим сигналом деловому сообществу по развитию сотрудничества», - сказал Роман Головченко.

Он отметил важность проекта по выпуску в Беларуси российской вакцины «Спутник V». «Хочу поблагодарить вас, Михаил Владимирович, за постоянную поддержку этого проекта и решения, которые были приняты для того, чтобы производство стартовало в Беларуси как можно быстрее. Конечно, хотелось бы, что все остальные вопросы решались так же оперативно. Уверен, что такой подход приведет к позитивному результату по всем нашим совместным проектам», - подчеркнул премьер-министр.

 Председатель правительства России Михаил Мишустин также заявил, что рассчитывает на постепенное восстановление авиасообщения с Беларусью. «По мере нормализации эпидемиологической ситуации мы восстанавливаем транспортное сообщение. В частности, 30 апреля будет реализован проект «Ласточка» Москва - Минск. Мы собираемся в ближайшее время восстановить железнодорожное сообщение Сочи - Минск. Надеюсь, что и авиасообщение потихоньку будет восстанавливаться до тех объемов перевозок, пассажиро- и грузопотока, которые были до пандемии», - сказал Михаил Мишустин.

Источник информации: Министерство транспорта и коммуникаций Республики Беларусь www.mintrans.gov.by



19 Apr 2021, 15:04

Comments (0)


Only authorized users can leave comments. Login, please