IRU, всемирная организация автомобильного транспорта, обратилась к канцлеру Германии Ангеле Меркель.

IRU, всемирная организация автомобильного транспорта, обратилась к канцлеру Германии Ангеле Меркель. Принятые правительством Германии ограничения на пересечение государственных границ водителями грузового транспорта спровоцировали хаос в области грузоперевозок в европейских странах.

Германия отказалась освободить профессиональных водителей грузового транспорта от обязательного тестирования на COVID-19, нарушив, таким образом, ранее принятые обязательства по созданию «зеленых коридоров» внутри ЕС и обеспечению беспрепятственного движения товаров. Ко всему прочему, эта мера не способствует сдерживанию вируса. 

Чтобы предотвратить скопление грузового транспорта на своей территории, примеру Германии последовали другие страны и регионы. В Европе запущена опасная цепная реакция, которая может привести к полной остановке работы цепочек поставок.

«Водители грузового транспорта находятся в кабинах своих грузовиков и соблюдают строгие гигиенические требования, поэтому не представляют серьезной опасности с точки зрения распространения вируса, — считает Генеральный секретарь IRU Умберто де Претто. — Заставлять их часами простаивать в очередях в импровизированные пункты тестирования на обочине дороги при минусовых температурах и без должного контроля соблюдения физической дистанции не только бессмысленно, но и опасно». 

Одностороннее решение Германии препятствует свободному движению товаров и отрицательно влияет на цепочки поставок во всех странах ЕС. Вскоре и в Европе, и в других странах перебои с поставками ощутят супермаркеты, больницы и заводы.

«Германия служила опорой свободной торговли на едином рынке ЕС. Мы просим канцлера Ангелу Меркель признать ущерб, который сейчас наносит принятое ее правительством решение и от которого особенно страдают сопредельные страны, и немедленно освободить водителей грузового транспорта от обязательного тестирования на COVID-19, дав им возможность выполнять свою работу и поддерживать цепочки поставок», — добавил Умберто де Претто. 

«Германия должна вновь сыграть ведущую роль в сплоченной борьбе Европы с пандемией, а не провоцировать хаос путем введения недальновидных и бесполезных ограничений на пересечение границ», — заключил он.

Источник информации: IRU www.iru.org



23 Feb 2021, 11:46

Comments (0)


Only authorized users can leave comments. Login, please