В Москве подписано соглашение о перевалке белорусских нефтепродуктов через российские порты

В Москве состоялось восемнадцатое заседание Координационной комиссии по формированию и обеспечению функционирования объединенной транспортной системы Союзного государства. Комиссию возглавили Министр транспорта и коммуникаций Беларуси Алексей Авраменко и Министр транспорта России Виталий Савельев.

По итогу проведения заседания состоялось подписание соглашения о перевалке белорусских нефтепродуктов в российских портах и соглашения о взаимодействии в области обеспечения транспортной безопасности.

Cоглашение о перевалке белорусских нефтепродуктов в российских портах определяет механизм взаимодействия заинтересованных организаций Беларуси и России, а также отдельные экономические условия их работы. Документом предусматривается установление стоимости логистических затрат в морские порты России сопоставимой с портами Прибалтики.

Предполагается перевалка 9,8 млн т грузов (мазут, бензин, масло) в морских портах Северо-Западного региона России в 2021-2023 годах. Годовые объемы нефтепродуктов являются индикативными. К примеру, в текущем году планируется перевалка порядка 1,8 млн т грузов.

Соглашение определяет взаимодействие белорусских хозяйствующих субъектов с операторами терминалов морских портов на условиях «бери или плати» (take-or-pay).

Тарифы на услуги железнодорожного транспорта для перевозки нефтепродуктов установлены в соответствии с национальным законодательством каждого из государств и с учетом скидок, предоставленных гособъединением «Белорусская железная дорога» и ОАО «Российские железные дороги». При этом гарантируется отсутствие любого их повышения, кроме ежегодной индексации, предусмотренной законодательством двух стран.

Что касается соглашения о взаимодействии в области обеспечения транспортной безопасности то оно направлено на выработку механизма информационного взаимодействия между Беларусью и Россией, обеспечивающего своевременное выявление, предупреждение и пресечение актов незаконного вмешательства в деятельность транспортного комплекса при осуществлении перевозки пассажиров и грузов в международном сообщении, а также каботажных автомобильных перевозках грузов.

Документ создает предпосылки для информационного обмена об угрозах и совершении актов незаконного вмешательства на объекты транспортной инфраструктуры. Данная информация будет содействовать выявлению, предупреждению, пресечению подобных актов, а также ликвидации последствий, установлении причин и условий совершения незаконного вмешательства.

В ходе проведения встречи также одним из вопросов обсуждения стало дальнейшее восстановление пассажирских перевозок. В частности, отмечена позитивная динамика в отношении постепенного возобновления пассажирского железнодорожного и авиационного сообщения. В связи с многочисленными обращениями белорусских граждан российской стороне предложено увеличить периодичность следования поезда в сообщении Минск-Москва до ежедневной с организацией посадки/высадки пассажиров на станции Орша-Центральная и возобновить курсирование поездов до Санкт-Петербурга и Адлера.

Делегации двух стран отметили заинтересованность и в продолжении работы по возобновлению авиасообщения до уровня перевозок, которые были до пандемии. Беларусь также предложила увеличить количество рейсов по осуществляемым маршрутам и возобновить авиасообщение по таким востребованным направлениям как Калининград и Сочи.  В свою очередь российская сторона отметила готовность проработать данные вопросы.

В области автомобильного транспорта поднимался вопрос увеличения квоты разрешений России на международные перевозки грузов в/из третьих стран для белорусских автоперевозчиков.

Кроме того, в ходе заседания обсуждалось выполнение ранее принятых решений в части формирования и обеспечения функционирования объединенной транспортной системы Союзного государства, а также подготовка проекта плана мероприятий в развитии данного направления сотрудничества на 2022-2024 гг.

В заключении стороны договорились о проведении очередного заседания Координационной комиссии по формированию и обеспечению функционирования объединенной транспортной системы Союзного государства в конце 2021 года или начале 2022 года в Беларуси.

Источник информации: Министерство транспорта и коммуникаций Республики Беларусь www.mintrans.gov.by



22 Feb 2021, 10:39

Comments (0)


Only authorized users can leave comments. Login, please