Норвегия присоединилась к дополнительному протоколу к Конвенции КДПГ по электронному коносаменту.

Как сообщил Международный союз автомобильных перевозок (IRU), Норвегия присоединилась к группе из 25 государств, которые ратифицировали действующий с 2011 года Дополнительный протокол к конвенции о договоре международной дорожной перевозки грузов (КДПГ) по электронному коносаменту.

Следующим шагом Норвегии является введение обязательства по использованию e-CMR и обеспечение соблюдения действующих правил дорожного транспорта. «Это поможет стимулировать цифровизацию и будет способствовать оживлению экономики в Норвегии и за ее пределами, благодаря более быстрой, безопасной и прозрачной торговле», – сообщает IRU.
 
Переход на электронные накладные также повысит эффективность транспорта, особенно в период пандемии и уменьшит физический контакт работников транспорта с клиентами, кроме того, снизит расходы транспортных компаний на ведение деятельности.
 
E-CMR, несомненно, имеет много преимуществ, как для перевозчиков, так и для грузоотправителей. Электронная цифровая накладная позволяет перевозчикам удобно архивировать логистическую информацию. Кроме этого, как грузоотправитель, так и транспортная компания благодаря ней будут иметь доступ к информации о ходе всего процесса, такой как место и время погрузки, а также к информации, где находится груз и каким грузовиком транспортируется.
 
Также последующие действия, например, выставление счетов, подтверждение доставки или инициирование процедуры подачи жалобы, проходят быстрее и с меньшими затратами.
 
Особенно важно то, что e-CMR может сократить время ожидания платежа за транспортные услуги. Благодаря цифровой накладной перевозчик может выставить счет-фактуру на оказанную услугу сразу после завершения перевозки.

Источник информации: Транс.инфо www.trans.info


26 Jun 2020, 12:04

Comments (0)


Only authorized users can leave comments. Login, please