Количество транзитных деклараций, поданных в белорусскую таможню в этом году, увеличилось более чем на 8% в сравнении с 1-ым кварталом минувшего года

В первом квартале белорусскими таможенниками зарегистрировано почти 1,5 миллионов деклараций различных видов. Если сравнивать с первым кварталом минувшего года, в нынешнем году количество зарегистрированных транзитных деклараций увеличилось более чем на 8% и составило 400 тысяч.

Следует отметить, что сегодня 100% деклараций на товары подаются участниками внешнеэкономической деятельности  в электронном виде. Достичь такого результата в электронном декларировании позволила эффективная работа белорусских таможенников и юридических лиц с использованием национальной автоматизированной системы информационной системы электронного декларирования. Такая система создана и успешно функционирует с 2008 года. 

На конец первого квартала 2020 года  уже около 5400 субъектов хозяйствования  подают декларации в электронном виде. За год их число увеличилось практически на 250 юридических лиц, а с 2017 года - почти на тысячу.

Представление таможенному органу документов в электронном виде позволяет сократить время проведения таможенных операций и минимизировать финансовые затраты участников внешнеэкономической деятельности.
 
Источник информации:  Государственный таможенный комитет Республики Беларусь www.gtk.gov.by


06 May 2020, 14:35

Comments (0)


Only authorized users can leave comments. Login, please