Алексей Авраменко встретился с Министром инфраструктуры Украины

6 февраля 2020 г. состоялась рабочая встреча Министра транспорта и коммуникаций Алексей Авраменко с Министром инфраструктуры Украины Владиславом Криклием.

В ходе встречи состоялось подписание Протокола о внесении изменений и дополнений в двустороннее межправительственное Соглашение от 17 декабря 1992 года, предусматривающее полную либерализацию осуществления автомобильных перевозок.

«Мы обсуждали сотрудничество по каждому направлению - водный транспорт, автомобильный, железнодорожный, авиацию. Самое главное - мы совместно отработали глобальный вопрос о безразрешительной системе автомобильных перевозок. Украина стала третьей страной, с которой мы подписали безразрешительную систему. Надеюсь, что в апреле на сессии депутаты рассмотрят соответствующий проект закона о ратификации этого протокола», - отметил Алексей Авраменко.

В свою очередь Владислав Криклий подчеркнул, что к маю либерализация автоперевозок должна заработать. "Законопроект должна ратифицировать Верховная рада. Я хотел бы, чтобы в феврале-марте этот вопрос был включен в повестку", - сказал он.

На встрече также обсуждалось выполнение дноуглубительных работ на украинских участках рек Припять и Днепр.

«По части Припяти - тендер по дноуглубительным работам мы провели в конце 2019 года. И будут проводиться работы на ту паспортную глубину, которую мы обсуждали на форуме регионов с участием президентов Украины и Беларуси. Мы идем по плану и выходим на конец весны» - подчеркнул Владислав Криклий.

Что касается работ на Днепре, то глава транспортного ведомства Украины обозначил:

«Мы обговорили более детально дорожную карту, как будем развивать все речное сообщение по Днепру, в том числе и в части Нижних Жаров, где Беларусь планирует строить порт. Мы сейчас готовим технико-экономическое обоснование, чтобы начать дноуглубительные работы, пройти все необходимые экологические экспертизы и двигаться в ритмичном темпе, потому что хочется речную транспортную артерию поскорее запустить»

Говоря о том, когда могут быть непосредственно начаты работы, министр рассказал, что этот вопрос в Украине упирается в законодательную плоскость. «Это ведь не единожды надо провести дноуглубительные работы, надо потом все время поддерживать этот водный путь - это затратная работа. В зависимости от того, в какой редакции будет законодательство, мы будем ту или иную модель запускать. Но, конечно, хотелось бы пройти все эти этапы в течение этого года», -сказал он. Украинская сторона также должна определить финансовую модель работ.

Кроме того, на встрече состоялось парафирование Департаментом по авиации Беларуси и Государственной авиационной службой Украины соглашения по летной годности. Документ нацелен на упрощение процедур признания авиационными властями сертификационных документов, выдаваемых на экспортируемую гражданскую авиационную технику. Данное соглашение также направлено на расширение сотрудничества в области безопасности полетов гражданской авиации, международной кооперации в проектировании, производстве и взаимном использовании авиационных изделий.

Источник информации: Министерство транспорта и коммуникаций Республики Беларусь www.mintrans.gov.by

 


07 Feb 2020, 09:40

Comments (0)


Only authorized users can leave comments. Login, please