Cостоялась встреча с главой Представительства ЕС в Беларуси

24 января 2020 г. состоялась рабочая встреча Министра транспорта и коммуникаций Республики Беларусь Алексея Авраменко с главой Представительства Европейского Союза в Республике Беларусь Дирком Шубелем.

Сотрудничество Беларуси и Европейского Союза в сфере транспорта осуществляется как на прямую с государствами-членами Европейского Союза в рамках заключенных межправительственных соглашений, так и в рамках Восточного партнерства. На сегодняшний день в сфере автомобильного транспорта заключены соглашения о международных автомобильных перевозках пассажиров и грузов с 22 странами Евросоюза, а авиационной сфере с 14, со своими соседями – Польшей, Литвой, Латвией имеются соглашения в железнодорожном и водном транспорте. Кроме того, Министерство активно сотрудничает с Европейскими финансовыми институтами по ряду инвестиционных проектов.

В ходе встречи стороны обсудили вопросы сотрудничества в транспортной сфере и предстоящую Глобальную министерскую конференцию по безопасности дорог, которая намечена на 19-20 февраля 2020 г. в г. Стокгольме (Швеция).

Стороны отметили важность проведения Глобальной министерской конференции по вопросам дорожной безопасности. Основными темами заседания будут являться установление глобальных направлений развития отрасли, а также координация действий по выполнению Европейской программы «Ноль», которая предусматривает до 2030 года сокращение количества погибших и пострадавших в результате дорожно-транспортных происшествий на 50 %.

В Беларуси уделяется особое внимание вопросам безопасности дорожного движения. Эта тема постоянно обсуждается, изучается мировой опыт применения новых подходов, технологий, в том числе в части развития инфраструктуры.

Министр подтвердил участие белорусской делегации на высоком уровне в конференции, в том числе с участием специалистов и представителей организаций, с целью дальнейшего применения результатов и полученного опыта по итогам заседания.

Источник информации: Министерство транспорта и коммуникаций Республики Беларусь www.mintrans.gov.by

 


27 Jan 2020, 11:33

Comments (0)


Only authorized users can leave comments. Login, please