С 1 февраля 2020 г. вступает в силу Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 21 мая 2019 г. № 83 «О внесении изменений в решения Комиссии Таможенного союза и Коллегии Евразийской экономической комиссии» (далее – Решение № 83).

С 1 февраля 2020 г. вступает в силу Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 21 мая 2019 г. № 83 «О внесении изменений в решения Комиссии Таможенного союза и Коллегии Евразийской экономической комиссии» (далее – Решение № 83).
 
Решением № 83 формулируется новая редакция пункта 6 Инструкции о порядке заполнения декларации на товары (далее – Инструкция), утвержденной Решением Комиссии Таможенного союза от 20 мая 2010 г. № 257 «Об инструкциях по заполнению таможенных деклараций и формах таможенных деклараций» (далее – Решение 
№ 257), которая содержит условия отражения товаров в декларации на товары (далее – ДТ) в качестве одного товара.  
 
В подпунктах 14.1-14.5 пункта 14 Инструкции определены сведения, которые понимаются под:
- налоговым номером;
- сведениями о месте жительства или месте нахождения лица, местом нахождения товаров;
- сведениями о документе, удостоверяющем личность;
- сведениями о декларанте, получателе товара (предусмотренными разделом II Инструкции), об отправителе товара (предусмотренными разделом III Инструкции), а также о лице, ответственном за финансовое урегулирование;
- сведениями о контактных реквизитах лица.
 
Изменился подход относительно места указания в структурах граф 2 (на товары, вывозимые с таможенной территории), 8 (на товары, ввозимые (ввезенные) на таможенную территорию), 9 и 14 ДТ сведений об учетном номере плательщика (УНП) либо идентификационном номере физического лица (при его наличии). 
 
Графа 14 ДТ дополнительно будет использоваться для указания в ней сведений о номере свидетельства о включении лица в реестр уполномоченных экономических операторов (из графы 44 ДТ сведения о номере и дате документа, свидетельствующего о включении в реестр уполномоченных экономических операторов, исключены). 
 
В графе 31 ДТ декларантом дополнительно будут указываться сведения о декларируемом товаре, необходимые для применения мер защиты внутреннего рынка.
 
В целях приведения положений Решения № 257 в соответствие с требованиями законодательства по вопросам определения таможенной стоимости товаров скорректирован порядок заполнения граф 12, 43 и 45 ДТ.
 
Так, при декларировании валюты государств-членов Евразийского экономического союза, иностранной валюты (кроме используемой для нумизматических целей), ценных бумаг, выпущенных в обращение, а также при помещении товаров под таможенные процедуры таможенного склада, уничтожения, отказа в пользу государства, специальной таможенной процедуры, графа 43 ДТ заполняться не будет. 
 
При помещении под таможенные процедуры таможенного склада, уничтожения, отказа в пользу государства, под специальную таможенную процедуру товаров, ввозимых (ввезенных) на таможенную территорию, графы 12 и 45 ДТ не подлежат заполнению.
 
Кроме того, внесены изменения и в графу 54 ДТ (для отдельных категорий документов предусматривается необходимость указания их кода в соответствии с классификатором видов документов и сведений).  
 
Дополнительно Решением № 83 внесены иные юридико-технические изменения как в Решение № 257 и Инструкцию, утвержденную этим Решением, так и в другие связанные с ними решения Комиссии Таможенного союза и Коллегии Евразийской экономической комиссии. 
 
Источник информации:  ГТК Республики Беларусь www.gtk.gov.by


24 Jan 2020, 16:07

Comments (0)


Only authorized users can leave comments. Login, please