Готовность вступления в силу Закона Республики Беларусь «О таможенном регулировании в Республике Беларусь» обсудили таможенники и представители бизнеса на заседании общественно-консультативного совета

Готовность вступления в силу новой редакции Закона Республики Беларусь «О таможенном регулировании» обсудили сегодня представители таможни и бизнеса на заседании общественно-консультативного совета при Государственном таможенном комитете.

Традиционно заседание состоялось под руководством Председателя Государственного таможенного комитета Юрия Сенько, участие в нем приняли представители таможенных органов, ведомственного Института, а также субъекты хозяйствования, осуществляющие внешнеэкономическую деятельность. Сегодня Совет состоит более чем из 40 участников.

Мероприятие прошло на территории уникального и самого масштабного проекта двустороннего китайско-белорусского сотрудничества – индустриального парка «Великий камень», признанного «Лучшим проектом инициативы «Один пояс, один путь» в Центральной и Восточной Европе».

«Новации, предусмотренные в новой редакции Закона, в максимальной степени будут обеспечивать, с одной стороны, безусловное соблюдение государственных интересов в сфере таможенного регулирования, а с другой – реализацию современных тенденций облегчения ведения бизнеса. В отношении законопроекта уже получено положительное заключение по результатам проведения юридической экспертизы, сейчас завершается криминологическая экспертиза. Далее проект будет направлен на рассмотрение Президенту Республики Беларусь в целях получения согласия на внесение проекта Закона в Палату представителей Национального собрания Республики Беларусь», - констатировал в своем обращении к присутствующим Председатель Таможенного комитета Юрий Сенько.

Новая редакция Закона «О таможенном регулировании» - логическое продолжение и завершение работы над Таможенным кодексом ЕАЭС, в соответствии с которым таможня и бизнес уже работают почти два года. В законопроекте в обязательном порядке учтены такие основополагающие моменты, как электронное декларирование, «единое окно», уполномоченные экономические операторы, свободные экономические зоны, склады временного хранения.

Место проведения заседания выбрано не случайно - чуть более года назад на территории индустриального парка «Великий камень» начал свою работу одноименный пункт таможенного оформления. За это время здесь выпущено более 13 тыс. партий товаров в различных таможенных процедурах. Количество оформленных деклараций на товары в электронном виде составляет 99,5 %.

ПТО «Великий камень» - высокотехнологичный объект логистической инфраструктуры, отвечающий современным международным требованиям. Здесь созданы условия для комфортного таможенного оформления грузов с целью беспрепятственного продвижения товаров и услуг на рынки Евразийского и Европейского союзов, а также других регионов мира.

Дальнейшие перспективы развития условий для ведения бизнеса, организацию посттаможенного контроля, проект плана работы общественно-консультативного совета на 2020 год также обсуждались на заседании.

«Без внимания таможенных органов не остаются вопросы совершенствования посттаможенного контроля. И здесь должны учитываться требования современности о необходимости формирования благоприятной среды для добросовестного бизнеса, в том числе путем придания контрольной деятельности предупредительного характера и использования профилактических мер, направленных на предотвращение правонарушений», - отметил Юрий Сенько.

Источник информации: Государственный таможенный комитет Республики Беларусь www.gtk.gov.by



18 Nov 2019, 11:05

Comments (0)


Only authorized users can leave comments. Login, please