В Минтрансе Беларуси обсудили перспективы сотрудничества с Германией

14 июня 2019 г. состоялась встреча заместителя Министра транспорта и коммуникаций Андрея Иванова с делегацией во главе со статс-секретарем Министерства экономики, транспорта и инноваций Вольного и Ганзейского г. Гамбурга Торстеном Зевеке.

На данной встрече также присутствовали с белорусской страны представители управлений автомобильного, железнодорожного, водного транспорта и международного сотрудничества. С немецкой – представители транспортных компаний.

Андрей Иванов в своем вступительном слове отметил, что Министерством в текущем году реализован проект строительства второй искусственной взлетно-посадочной полосы в Национальном аэропорту Минск. Также начата реализация третьей очереди (участок Жлобин – Калинковичи) инвестиционного проекта по электрификации участков Гомель – Жлобин – Осиповичи и Жлобин – Калинковичи.

Кроме того, с ЕБРР подписано кредитное Соглашение по проекту реконструкции автомобильной дороги Р-80 Слобода – Паперня, ведётся работа по подготовке проекта реконструкции автомобильной дороги М-10 Граница Российской Федерации (Селище) – Гомель – Кобрин и продолжается реконструкция судоходных сооружений Днепровско-Бугского канала в рамках развития международного водного пути Е-40.

Также замминистра подчеркнул: «Работа по развитию транспортно-логистической системы проводится Министерством в тесном взаимодействии с транспортными министерствами сопредельных стран и интеграции нашей страны в Евроазиатскую транспортно-логистическую систему».

В свою очередь Т. Зевеке обратил внимание на то, что порт Гамбурга является 3-им по величине в Европе. В связи с чем есть большая заинтересованность в развитии сотрудничества с Беларусью, с целью создания совместной логистической концепции. Также он подчеркнул, что в Европе больше нет порта, который бы имел такую развитую железнодорожную инфраструктуру – более 40 % перевозок грузов, которые разгружаются и разгружаются в гамбургском порту осуществляются по железной дороге. Именно поэтому многие представители немецкой делегации представляют эту сферу перевозок.

Т. Зевеке отметил: «Важным регионом, с которым работает наш порт сегодня, является Азия, а именно – Китай. В связи с этим Беларусь играет центральную роль в осуществлении континентальных перевозок между Европой и Китаем. Также Гамбург – это не только крупный логистический хаб, но и очень важный промышленный центр, поэтому и с этой точки зрения мы с большим интересом рассматриваем Беларусь».

Немецкая делегация выразила заинтересованность в реализации проектов «Один пояс – один путь» и индустриального парка «Великий камень».

В заключении стороны выразили надежду на развитие сотрудничества в транспортно-логистической сфере.

Источник информации: Министерство транспорта и коммуникаций Республики Беларусь www.mintrans.gov.by



17 Jun 2019, 10:30

Comments (0)


Only authorized users can leave comments. Login, please