Внесены изменения в постановление Минтранса № 28 от 30 ноября 2018 г.

Внесенные изменения в постановление Минтранса от 30 ноября 2018 г. № 28 «Об утверждении инструкции о порядке распределения, выдачи и использования разрешений на проезд транспортных средств, зарегистрированных в Республике Беларусь, по территории иностранных государств при выполнении международных автомобильных перевозок» (далее – Инструкция) направлены на улучшение условий ведения бизнеса в Республике Беларусь.

Так, юридические лица, созданные с целью выполнения международных автомобильных перевозок грузов для собственных нужд, или индивидуальные предприниматели, получившие лицензию на выполнение международных автомобильных перевозок грузов в первом квартале текущего года, могли подать заявление на выдачу разрешения только начиная с третьего квартала, что приводило к простоям автотранспорта и невозможности оплаты лизинговых платежей.

Принятие постановления Минтранса «Об изменении постановления Министерства транспорта и коммуникаций Республики Беларусь от 30 ноября 2018 г. № 28» содержит в новой редакции часть 5 пункт 6:

справка о выручке от деятельности по международной перевозке грузов индивидуальными предпринимателями или юридическими лицами, выполняющими международные автомобильные перевозки грузов для собственных нужд, должна содержать:

данные за январь - декабрь предыдущего года - при подаче заявления на выдачу разрешения в первом квартале текущего года;

данные за январь - март текущего года - при подаче заявления на выдачу разрешения во втором квартале текущего года;

данные за январь - июнь текущего года - при подаче заявления на выдачу разрешения в третьем квартале текущего года;

данные за январь - сентябрь текущего года - при подаче заявления на выдачу разрешения в четвертом квартале текущего года.

Таким образом, данные изменения позволят юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям получать разрешения начиная с квартала, следующего за кварталом получения лицензии.

Источник информации: Министерство транспорта и коммуникаций Республики Беларусь www.mintrans.gov.by



13 Jun 2019, 12:05

Comments (0)


Only authorized users can leave comments. Login, please