Минтранс сообщил и результатах диагностики автодорог и планах по их реконструкции

Нормам соответствуют 78% общей протяженности дорог страны. Таковы результаты диагностики, проведенной в прошлом году.

Как проинформировали в Министерстве транспорта и коммуникаций, срок службы автодорог до капремонта составляет не менее 15 лет.

В министерстве также ответили на претензии граждан по поводу состояния магистральных автомобильных дорог М4 Минск - Могилев, М5/Е 271 Минск - Гомель и М1/Е 30 Брест-Минск-граница Российской Федерации, пишет БЕЛТА. По оценке Минтранса, состояние этих дорог соответствует нормативным требованиям для дорог первой категории. Исключение составляют участки, где не выполнен капитальный ремонт, восстановление дорожного покрытия, мостов и путепроводов. В 2019 году на такой ремонт планируется привлечь кредитные ресурсы Банка развития.

В Минтрансе также рассказали о других источниках привлечения средств на дорожные работы. Так, в рамках подготовки к II Европейским играм с участием Европейского инвестиционного банка запланирована реконструкция автодороги М7/Е 28 Минск-Ошмяны - граница Литовской Республики (Каменный Лог).

Средства Европейского банка реконструкции и развития планируется потратить на восстановление мостовых сооружений на дорогах. В планах также – привлечение средств ЕБРР на реконструкцию автодорог М3 Минск-Витебск и Р46 Лепель-Полоцк-граница Российской Федерации (Юховичи). С другими международными банками ведутся переговоры по привлечению средств на модернизацию автодороги М1/Е 30 Брест (Козловичи) - Минск - граница Российской Федерации. Также ведется работа по проекту реконструкции и технического обслуживания автомобильной дороги М10 на принципах государственно-частного партнерства. Сейчас проводится подготовка предквалификационной документации для выбора частного партнера, сообщили в министерстве.

Среди других планов на этот год – завершение реконструкции автодорог Р80 Слобода-Паперня и М6 Минск-Гродно, строительство подъездной автодороги к мультимодальному промышленно-логистическому комплексу "Болбасово", а также реконструкция моста через реку Мухавец на автомобильной дороге М1/Е30.

Источник информации: www.ej.by



08 Apr 2019, 15:26

Comments (0)


Only authorized users can leave comments. Login, please