Таможенники Беларуси и Латвии обсудили вопросы реконструкции сопредельных пунктов пропуска

Таможенники Беларуси и Латвии обсудили вопросы реконструкции сопредельных пунктов пропуска, сообщили БЕЛТА в Государственном таможенном комитете.

В пункте пропуска "Урбаны" состоялась встреча сотрудников таможенной и пограничной служб Беларуси с экспертами Восточной и Юго-Восточной сухопутной границы (CELBET), представителями таможенной и пограничной служб Латвии.

Участники мероприятия провели анализ сведений анкет, характеризующих инфраструктуру и пропускную способность пунктов пропуска Урбаны и Силене, обсудили необходимые изменения для реконструкции и увеличения пропускной способности этих пунктов пропуска и определили степень срочности и формы необходимых изменений в законодательстве, технологиях совершения таможенных операций и инфраструктуре.

Стороны также обсудили вопросы, касающиеся синхронной реконструкции сопредельных пунктов пропуска.

Таможенники Беларуси и Латвии поделились с экспертами CELBET положительным опытом принятия совместных решений и тесного взаимодействия в целях недопущения скопления транспортных средств на белорусско-латвийской границе.

Как отметили в ГТК, в настоящее время осуществляется полная реконструкция пункта пропуска "Урбаны". Новый пункт пропуска будет отвечать современным европейским требованиям. В рамках программы трансграничного сотрудничества "Латвия-Литва-Беларусь 2014-2020" по проекту международной технической помощи пункт пропуска будет оснащен современным инспекционно-досмотровым комплексом, здесь будут созданы пешеходные дорожки для пересечения границы в пешем порядке, увеличено количество полос движения между пунктами пропуска.

Источник информации: БЕЛТА www.belta.by



05 Mar 2019, 10:18

Comments (0)


Only authorized users can leave comments. Login, please