Министр транспорта и коммуникаций Беларуси провел рабочую встречу с Министром инфраструктуры Польши

1 марта  2019 г. на базе управления Белорусской железной дороги состоялась рабочая встреча Министра транспорта и коммуникаций Республики Беларусь Алексея Авраменко и Министра инфраструктуры Республики Польша Анджея Адамчика.

На встрече были рассмотрены вопросы, связанные  с активизацией взаимодействия стран в транспортной отрасли, а также выработаны согласованные позиции по возможным вариантам реализации совместных проектов на условиях, отвечающих интересам обеих сторон. Кроме того, был подписан Договор между Правительством Республики Беларусь и Правительством Республики Польша о содержании пограничных железнодорожных мостовых объектов на белорусско-польской государственной границе.

Договором после его ратификации будет урегулирован порядок содержания в Республике Беларусь и Республике Польша пограничных железнодорожных мостовых объектов на белорусско-польской государственной границе, включая надзор, ремонт, модернизацию и консервацию мостовых объектов, иных работ, обеспечивающих поддержание удовлетворительного технического состояния мостов с сохранением безопасной работы. Он также урегулирует периодичность проведения комиссионной оценки технического состояния мостовых объектов, распределит обязанности по содержанию путем установления границ содержания мостов Брест-Северный – Тересполь, Брест-Центральный – Тересполь, Берестовица – Зубки Белостоцкие.

Кроме того, определит порядок уведомления владельца инфраструктуры, пограничных и таможенных органов сторон договора о введении временного ограничения железнодорожного движения в случае повреждения мостового объекта и сроков проведения работ по устранению таких повреждений. Договором будет установлено право пересечения белорусско-польской государственной границы и передвижения по территории государства другой стороны договора для лиц, выполняющих работы по содержанию мостовых объектов.

Алексей Авраменко отметил: «Сегодня мы обсудили ряд вопросов двустороннего сотрудничества в сфере транспорта с Республикой Польша. В частности, развитие перевозок железнодорожным, авиационным и автомобильным транспортом, а также строительство автомобильных дорог. Подписанный Договор между Правительствами Беларуси и Польши о содержании пограничных железнодорожных мостовых объектов на белорусско-польской государственной границе позволит разграничить меры ответственности и усовершенствовать процедуры содержания мостов».

Анджей Адамчик также подчеркнул, что встречи все чаще проходят на уровне руководства транспортных министерств Беларуси и Польши: «Именно эти встречи помогают ускорять сотрудничество между странами, потому что правильная коммуникация является основой сотрудничества. Подписанный Договор прежде всего будет способствовать экономическому развитию обеих стран».

В заключении Главы транспортных ведомств Беларуси и Польши договорились о встрече в мае этого года

Источник информации: Министерство транспорта и коммуникаций Республики Беларусь www.mintrans.gov.by



05 Mar 2019, 10:17

Comments (0)


Only authorized users can leave comments. Login, please