Белорусские пункты пропуска на границе с Литвой объединит современная система связи

В белорусских пунктах пропуска на границе с Литвой планируется создать новую информационную и телекоммуникационную инфраструктуру, отвечающую самым последним мировым требованиями в области передачи данных и организации связи. В Министерстве экономики зарегистрирован проект международной технической помощи "Развитие телекоммуникационной инфраструктуры на границе Беларуси с Литвой", который финансируется ЕС и реализуется по программе трансграничного сотрудничества "Латвия-Литва-Беларусь". Об этом БЕЛТА сообщили в Государственном пограничном комитете.

В ГПК пояснили, что создаваемая система связи объединит все пункты пропуска и подразделения границы, расположенные на границе с Литвой, в единую сеть. "Это позволит значительно улучшить координацию усилий, предпринимаемых пограничниками, а также повысить эффективность и гибкость управления границей, - рассказали в Госпогранкомитете. - В дополнение к таким стандартным функциям, как обмен данными и телефонная связь, она позволит впервые передавать видеоинформацию из пунктов пропуска, а также получать оперативный доступ к информационным ресурсам других ведомств для быстрого и эффективного установления личности любого нарушителя границы".

Проект нацелен на повышение прозрачности и надежности белорусско-литовской границы путем инвестирования в инфраструктуру и оборудование. В ходе его реализации на белорусской территории будут построены локальные сети, оптоволоконные и линии связи. Кроме того, будет налажен обмен опытом использования средств связи для улучшения пограничного контроля.

Государственный пограничный комитет является координирующим в стране органом по вопросам обеспечения пограничной безопасности.

Источник информации: БЕЛТА www.belta.by



31 Jan 2019, 09:23

Comments (0)


Only authorized users can leave comments. Login, please