Премьер-министр Республики Беларусь посетил автотранспортные предприятия СООО «ПроЛив» и ООО «Дженти-Спедишн»

19 октября 2018 года Премьер-министр Республики Беларусь Сергей Румас совершил рабочую поездку в Минский район. Руководитель Правительства посетил автотранспортные предприятия СООО "ПроЛив" и ООО "Дженти-Спедишн". Обсуждались актуальные вопросы в сфере международных автомобильных перевозок грузов.

Перевозчики обозначили несколько проблем, для решения которых, по их мнению, нужна помощь Правительства. В частности, речь шла о разрешениях на перевозки в сообщениях с другими странами. Например, сейчас у белорусских перевозчиков есть 75 тыс. разрешений, выданных российской стороной, однако этого количества недостаточно. Руководство транспортных компаний также опасается оттока кадров в страны Балтии и Польши. На фоне дефицита водителей-международников в Германии туда все чаще трудоустраиваются сотрудники польских и прибалтийских компаний. Соответственно, в соседних странах заинтересованы привлечь рабочую силу из Беларуси, создают соответствующие условия для этого. 

Перевозчики также предлагают продлить действие указа об освобождении грузовиков стандарта "Евро-6" от утилизационного сбора на 2019 год. Кроме того, транспортные компании просят Правительство сократить отчетность, которую нужно готовить водителям в поездках.

Сергей Румас поручил подготовить и передать в Совет Министров соответствующие материалы и, в частности, сравнительный анализ условий работы белорусских и российских перевозчиков. Что касается системы оплаты труда и командировок, то сейчас в Правительстве рассматривают возможность пересмотра системы оплаты суточных и расходов на проживание при командировках за границу. Эти две суммы могут объединить в одну - командированный сам будет определять, какую часть потратить на проживание, а какую - как суточные.
 
Источник информации: Совет Министров Республики Беларусь   www.government.by


22 Oct 2018, 10:35

Comments (0)


Only authorized users can leave comments. Login, please