Дорожное хозяйство готовится к работе в зимний период

Одной из важнейших задач дорожной службы в зимний период является обеспечение условий круглосуточного бесперебойного и безопасного движения по обслуживаемым автомобильным дорогам. Для решения этой задачи дорожные организации Министерства транспорта и коммуникаций, обслуживающие сеть республиканских дорог, располагают необходимыми материально-техническими ресурсами, которые позволяют обеспечить устранение зимней скользкости покрытий дорог в установленные директивные сроки.

По информации Главного управления автомобильных дорог Минтранса, к предстоящему зимнему периоду дорожные организации выполнили комплекс работ по повышению технико-эксплуатационного состояния дорог: устройство тонкослойных покрытий, шероховатых слоев износа методом поверхностной обработки и технологии «Сларри Сил», нанесение горизонтальной разметки. Кроме того, проведены работы по герметизации трещин и деформационных швов, профилированию обочин, ликвидации ямочности (с начала года устранено около 395 тысяч квадратных метров).

Вопросы заготовки противогололедных материалов находятся на постоянном контроле. Ежедневно собирается оперативная информация о проведенной работе. Так, по данным на 8 октября, в арсенале автодоров уже имеется около 280 тысяч тонн песчано-соляной смеси и порядка 110 тысяч тонн чистой соли, а также около 400 тонн складируемых органоминеральных смесей для ямочного ремонта в зимний период. При этом общая потребность на весь зимний сезон в песчано-соляной смеси составляет около 460 тыс. тонн ПСС, в чистой соли – 160 тыс. тонн, а в СОМС – порядка 7 тыс. тонн.

В республиканских предприятиях автомобильных дорог разработаны инженерные подготовки: на основе анализа имеющейся в наличии техники, особенностей предыдущих зимних сезонов эксплуатации автодорог и соответствующих расчетов, разработаны планы-графики, предусматривающие закрепление за участками дорог машин, механизмов, водительского состава и рабочих. В настоящее время уже завершается подготовка и ремонт снегоочистительной и пескосолераспределительной техники. К зимнему сезону вдоль автомобильных дорог будут установлены сигнальные вехи, а местами снегозадерживающие щиты и сетки.

С 1 ноября на предприятиях республиканских автомобильных дорог будет организовано круглосуточное дежурство для сбора оперативной информации  по автомобильным дорогам, своевременного реагирования на дорожную обстановку и организации работ, направленных на обеспечение проезжаемости и безопасности дорожного движения.

Главное управление автомобильных дорог Минтранса напоминает о наличии единого телефонного номера диспетчерских служб организаций республиканского дорожного хозяйства. Набрав «125» в любом регионе страны, участники дорожного движения могут сообщить важную информацию либо высказать замечания о дорожных или погодных условиях на той или иной республиканской дороге. Если полученная информация относится к компетенции дорожных служб республиканского дорожного хозяйства, она не останется без внимания и соответствующего реагирования. Кроме того, при необходимости к решению проблемы будут привлечены другие экстренные и аварийные службы. Между тем, с дорожными условиями в режиме on-line можно ознакомиться на сайте Минтранса www.mintrans.gov.by  в рубрике «Погода на дорогах».

Источник информации: Министерство транспорта и коммуникаций Республики Беларусь www.mintrans.gov.by




15 Oct 2018, 09:29

Comments (0)


Only authorized users can leave comments. Login, please