Издержки бизнеса на транспортировку товаров сократятся

В ближайшее время пищевую и непищевую продукцию можно будет перевозить в одной машине и по территории Российской Федерации при условии, что не будет допущено соприкосновение товаров, загрязнение или изменение органолептических свойств пищевой продукции.

Подобные требования прописаны в техническом регламенте Евразийского экономического союза (ЕАЭС) «О безопасности пищевой продукции» (ТР ТС 021/2011). Однако в России одновременно действуют санитарные требования, согласно которым обязательна раздельная транспортировка. 
Из-за этого предприниматели вынуждены нести дополнительные финансовые издержки. Вопрос обсудили на площадке Департамента функционирования внутренних рынков Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) в ответ на обращение со стороны бизнес-сообщества. 

Принимавшие участие в совещании представители Роспотребнадзора согласились, что технический регламент Союза имеет приоритет над национальными санитарными правилами. Обновленные правила, требования которых гармонизированы с нормами технических регламентов ЕАЭС, находятся в финальной стадии согласования в уполномоченных органах. Предполагается, что они будут приняты до 1 сентября.

«Конструктивная позиция государственных органов Российской Федерации в этом вопросе и готовность к завершению в ближайшее время работ по приведению национального законодательства в соответствие с актами ЕАЭС позволит снизить издержки бизнеса», – отметил директор Департамента функционирования внутренних рынков ЕЭК Илья Чёрный. Комиссия будет проводить мониторинг изменений российского законодательства.



04 Jul 2018, 09:34

Comments (0)


Only authorized users can leave comments. Login, please