Порядок получения разрешения на международные пассажирские перевозки

Утверждено положение о порядке выдачи разрешения на выполнение международных автомобильных перевозок пассажиров в регулярном сообщении. Соответствующее решение закреплено постановлением Совета Министров от 7 марта 2018 г. № 188.

Вопросы, связанные с выдачей автоперевозчикам разрешений, рассматриваются на заседаниях постоянно действующей комиссии Министерства транспорта и коммуникаций. Для получения разрешения автоперевозчик должен представить в Минтранс документы, включая заявление о выдаче разрешения.

Минтранс рассматривает представленные документы и при необходимости согласовывает пункт пропуска и время пересечения государственной границы Беларуси, указанные в представленном автоперевозчиком расписании движения, с Государственным пограничным комитетом и Государственным таможенным комитетом. На основании представленных и других полученных документов и (или) сведений принимается решение о выдаче (отказе в выдаче) автомобильному перевозчику разрешения.

Разрешение выдается на 5 лет. К нему прилагается расписание движения транспортных средств, утвержденное Минтрансом.

При окончании срока действия разрешения и необходимости дальнейшего выполнения международных автоперевозок автоперевозчик обращается в Минтранс для выдачи нового разрешения. Это нужно сделать не позднее чем за 1 месяц до истечения срока действия ранее выданного разрешения.

Автоперевозчик обращается в Минтранс для выдачи нового разрешения также в случаях его утраты (порчи), изменения наименования, места нахождения (для юрлица), ФИО, адреса регистрации по месту жительства (для ИП), других сведений, указанных в разрешении. До получения нового разрешения автоперевозчик пользуется ранее выданным.

Действие разрешения прекращается по истечении срока, на который оно выдано, в случае ликвидации (прекращения деятельности) либо реорганизации автоперевозчика, а также в других случаях, предусмотренных законодательством.

Текст постановления по ссылке http://www.government.by/upload/docs/file7300b3d636ce820c.PDF

Источник информации: Центр «БАМЭ-Экспедитор» www.baif.by



15 Mar 2018, 09:38

Comments (0)


Only authorized users can leave comments. Login, please