Нулевая ставка НДС для авторизованных СТО продлена

Указом президента № 29 «О налогообложении» продлено на текущий год применение нулевой ставки НДС при выполнении на территории Беларуси авторизованными сервисными центрами работ (услуг) по ремонту и техническому обслуживанию зарегистрированных в иностранных государствах грузовых транспортных средств.

Таким образом, авторизованные СТО получили возможность составить ценовую конкуренцию коллегам на территории соседних стран, где подобные нормы налогообложения успешно реализуются на протяжении долгого времени.

Инициатива о продлении срока действия данной нормы, которая действовала до конца 2017 г., исходила от Ассоциации международных экспедиторов и логистики «БАМЭ».Основными аргументами при этом являлись положительная тенденция роста объема услуг, оказанных авторизированными сервисными центрами за период действия нормы, существенный рост налоговых поступлений в государственный бюджет от данного вида деятельности, повышение транзитной привлекательности страны.

По итогам 2017 г. общий объем услуг, оказанных авторизованными сервисными центрами по ремонту и техническому обслуживанию грузовых транспортных средств, увеличился к уровню 2014 г., когда впервые была введена норма нулевой ставки НДС для СТО, возрос в 1,9 раза. За 2014-2017 гг. сумма налога на прибыль, уплачиваемая авторизованными СТО в государственный бюджет, увеличилась в 5,3 раза.



29 Jan 2018, 10:37

Comments (0)


Only authorized users can leave comments. Login, please