Информация о нововведениях Декрета № 7 в сфере транспорта в сравнении с действующими нормами законодательства

В случае возникновения вопросов в ходе осуществления предпринимательской деятельности в связи с указанными нововведениями, комментарии и предложения можно направлять на электронный адрес: project@niit.by.

Норма
Декрета №7

Действующие требования
(НПА, краткое содержание требований)

Пояснения к требованиям, установленным Декретом № 7

п.п. 2.1 п. 2 (пункт 4 перечня)

Выполнять внутриреспубликанские автомобильные перевозки пассажиров в нерегулярном сообщении и автомобильные перевозки пассажиров автомобилями-такси могут субъекты хозяйствования, получившие специальное разрешение (лицензию) на право осуществления деятельности в области автомобильного транспорта.

(Деятельность в области автомобильного транспорта подлежит лицензированию в соответствии с главой 12 Положения о лицензировании отдельных видов деятельности, утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 01.09.2010 № 450).

С 26 февраля 2018 г. выполнять внутриреспубликанские автомобильные перевозки пассажиров в нерегулярном сообщении, а также автомобильные перевозки пассажиров автомобилями-такси могут субъекты хозяйствования, предоставившие уведомление в местный исполнительный и распорядительный орган (без получения лицензии).

абзац второй     п.п. 4.5 п. 4

Перед выполнением автомобильных перевозок пассажиров и грузов требуется оформление путевых листов, являющихся транспортными документами.

(В соответствии с пунктом 15 Правил автомобильных перевозок грузов, утвержденных постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 30.06.2008 № 970, автомобильный перевозчик должен передать водителю надлежаще оформленный путевой лист.
Согласно пункту 28 Правил автомобильных перевозок пассажиров, утвержденных постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 30.06.2008 № 972, водитель, выполняющий автомобильные перевозки пассажиров, должен иметь путевой лист.).

С 26 февраля 2018 г. при выполнении автомобильных перевозок пассажиров и грузов оформление путевых листов не требуется.

абзац четвертый п.п.4.5 п. 4

Белорусские водители могут выполнять международные автомобильные перевозки грузов на составах транспортных средств категорий «BE», «CE» только с 23 лет, т.к. получить право управления такими составами транспортных средств может лицо, достигшее 21 года, однако ему необходимо еще наработать стаж не менее 2 лет для допуска к выполнению  международных перевозок.

(Требования к водителям, выполняющим международные перевозки, предусмотрены статьями 25 и 29 Закона Республики Беларусь «О дорожном движении» и пунктом 337 Правил автомобильных перевозок грузов, утвержденных постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 30.06.2008 № 970).

С 23 февраля 2018 г. к выполнению международных автомобильных перевозок грузов будут допускаться водители, получившие право управления транспортным средством или составами транспортных средств соответствующей категории, независимо от стажа работы в качестве водителя таких транспортных средств или составов транспортных средств.

Норма
Декрета №7

Действующие требования
(НПА, краткое содержание требований)

Пояснения к требованиям, установленным Декретом № 7

абзац пятый 
п.п. 4.5 п. 4

Перед выполнением международных автомобильных перевозок грузов является обязательным проведение предрейсового медицинского обследования водителей.

(В соответствии с пунктом 327 Правил автомобильных перевозок грузов, утвержденных постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 30.06.2008 № 970, для обеспечения безопасности автомобильный перевозчик должен организовать проведение предрейсовых и иных медицинских обследований водителей транспортных средств).

С 26 февраля 2018 г. субъектам хозяйствования достаточно проводить  приборный контроль состояния водителей перед выездом в рейс при допуске к выполнению международной автомобильной перевозки грузов с использованием приборов.

п.п. 5.13          п. 5

Плата за проезд по платной автомобильной дороге взимается, в том числе, с пользователей, использующих приобретенные субъектами хозяйствования в собственность и ввозимые на территорию Республики Беларусь своим ходом транспортные средства с временными (транзитными) регистрационными знаками, выданными в иностранном государстве.
Плата за проезд взимается с пользователей, использующих транспортные средства с допустимой общей массой более 3,5 тонны, вне зависимости от страны регистрации транспортного средства.

(Перечень случаев освобождения от оплаты проезда по платным дорогам установлен      п.п. 4.4 п. 4 Указа Президента Республики Беларусь от 27.09.2012 № 426 «Об отдельных вопросах функционирования системы электронного сбора платы за проезд транспортных средств по определенным дорогам Республики Беларусь»)

С 26 февраля 2018 г. плата за проезд по платным автомобильным дорогам не взимается в отношении приобретенных субъектами хозяйствования в собственность и ввозимых на территорию Республики Беларусь своим ходом транспортных средств с временными (транзитными) регистрационными знаками, выданными в иностранном государстве. Уплаченные суммы возвращаются по заявлению субъекта хозяйствования, направленному в письменной или электронной форме государственному учреждению «Белавтострада».

Источник информации: Министерство транспорта и коммуникаций Республики Беларусь www.mintrans.gov.by



11 Dec 2017, 11:52

Comments (0)


Only authorized users can leave comments. Login, please