Белорусская делегация принимает участие в 30-й Ассамблее Международной морской организации

C 27 ноября по 6 декабря 2017 г. в Лондоне проходит 30-я сессия Международной морской организации (ИМО). В работе Ассамблеи впервые принимает участие делегация Беларуси во главе с Послом Беларуси в Великобритании, Постоянным представителем Беларуси при ИМО С.Алейником. В состав белорусской делегации от Министерства транспорта и коммуникаций Республики Беларусь вошли начальник управления морского и речного транспорта А.Чернобылец и начальник сектора морского транспорта управления морского и речного транспорта А.Соколов.

28 ноября 2017 г. глава белорусской делегации выступил в рамках пленарного заседания Ассамблеи. В выступлении обозначили заинтересованность в обеспечения полноценного и эффективного функционирования национальной морской администрации, функции которой выполняются Минтрансом Беларуси. Подчеркнули готовность Беларуси принимать активное участие в работе Организации, в том числе используя ее потенциал для развития торгового мореплавания с участием белорусских грузоотправителей и перевозчиков.

На полях заседаний Ассамблеи состоялся ряд двусторонних встреч белорусской делегации с представителями других государств – членов ИМО, в ходе которых стороны обменялись мнениями по актуальным вопросам работы Организации, а также наметили перспективные направления для двустороннего сотрудничества.

Справочно: ИМО является специализированным учреждением Организации Объединенных Наций, которое было создано на основе Конвенции о Международной морской консультативной организации 1948 г. и преобразовано в 1982 г. в Международную морскую организацию (International Maritime Organization — ИМО).
Целью создания ИМО являются обеспечение сотрудничества правительств в сфере государственного регулирования технических вопросов торгового мореплавания, принятие норм и стандартов безопасности судоходства, предотвращения загрязнения окружающей среды и охраны человеческой жизни на море, а также рассмотрения ряда административных и правовых вопросов, касающихся дискриминационных ограничений судоходства и мер по их устранению.
Ассамблея является высшим органом ИМО, рассматривающим наиболее важные вопросы, отнесенные к компетенции данной международной организации. Сессии Ассамблеи проходят один раз в два года.
Республика Беларусь стала 172 членом ИМО 29 ноября 2016 г.

Информация предоставлена Министерством иностранных дел Республики Беларусь.

Источник информации: Министерство транспорта и коммуникаций Республики Беларусь www.mintrans.gov.by



01 Dec 2017, 12:13

Comments (0)


Only authorized users can leave comments. Login, please