Латвия. Требования к проверке ограничителя скорости

Министерство сообщения Латвийской Республики уведомило Министерство транспорта и коммуникаций Республики Беларусь о требованиях к проверке ограничителя скорости автотранспортных средств на территории Латвии.

В статье 15 Соглашения между Правительством Латвийской Республики и Правительством Республики Беларусь о международном автомобильном сообщении указано, что перевозчики государств Договаривающихся Сторон обязаны соблюдать правила дорожного движения и другие законы государства Договаривающейся Стороны, на территории которого находится автотранспортное средство. Порядок использования оборудования ограничения скорости в Латвийской Республике регулируют правила Кабинета министров № 548 от 23 декабря 2002 года «Требования по оборудованию транспортных средств ограничителями скорости и порядок использования этого оборудования». Согласно 8 пункту данных правил ограничитель скорости необходимо проверять не реже, чем один раз в два года.

Учитывая вышеизложенное, зарегистрированному в Республике Беларусь перевозчику для осуществления международных перевозок по территории Латвийской Республики необходимо проходить периодическую проверку ограничителя скорости автотранспортного средства и подтверждать данную проверку, предоставляя свидетельство о периодической проверке ограничителя скорости контролирующим органам Латвийской Республики.

Одновременно Министерство сообщения Латвийской Республики проинформировало, что в соответствии с Резолюцией Международного транспортного форума (ITF) «Многосторонняя квота ЕКМТ; Руководство пользователя» в случае осуществления международных перевозок по разрешениям ЕКМТ, предусматривается ежегодная проверка транспортных средств на соответствие техническим требованиям, предписанным соответствующими международными резолюциями и директивами, в том числе устанавливающими требования к устройствам ограничения скорости с выдачей соответствующего Сертификата на пригодность к эксплуатации транспортного средства.

Наличие Сертификата пригодности к эксплуатации ЕКМТ означает, что периодическая проверка указанных в сертификате систем и агрегатов, в частности устройства ограничения скорости, произведена и транспортное средство соответствует предписаниям соответствующих нормативных актов.

Так как Сертификат пригодности к эксплуатации ЕКМТ является международно признанным документом во всех странах - членах ЕКМТ, имеет место практика признания указанного сертификата в качестве свидетельства о периодической проверке ограничителя скорости, что согласовано также с соответствующими контролирующими институциями Латвийской Республики.

Источник информации: БАМАП www.bamap.org



08 Nov 2017, 10:44

Comments (0)


Only authorized users can leave comments. Login, please