Казахстан выходит на норвежское направление

В Казахстане 354 компании с парком 7059 автотранспортных средств осуществляют международные доставки грузов по системе МДП. Доля национальных перевозчиков на внутреннем рынке международных автоперевозок выросла на 4% и составляет 46%.

Казахстаном были заключены автомобильные соглашения о международных автомобильных перевозках с 41-м государством. Теперь – с 42-мя: парламент республики ратифицировал договоренность с правительством Королевства Норвегия. Если доселе доставки на этом направлении активно осуществлялись белорусскими и российскими транспортными компаниями, то теперь Казахстан намерен создать им серьезную конкуренцию.

В 2016 г. объем перевозок автотранспортом между Казахстаном и Норвегией увеличился на 53% и составил 1,5 тыс. т. Среди доставляемых грузов – изделия из черных и цветных металлов, машины, механизмы и оборудование, продукты животного происхождения и химической промышленности.

– Наша задача после вступления в силу соглашения создать условия казахстанским перевозчикам занять, как минимум, 50% объема перевозок на этом направлении, – сказал министр по инвестициям и развитию Женис Касымбек. – В этой связи при определении квоты обмена бланками разрешений мы будем учитывать национальные интересы. В Норвегию один кругорейс осуществляется около 25 дней, а фрахт в один конец составляет порядка 10 тыс. долларов. Тем самым, если исходить из прошлогоднего количества в 100 рейсов, при осуществлении 50 рейсов казахстанскими перевозчиками их доход составит порядка полумиллиона долларов в год.

Источник информации: Центр «БАМЭ-Экспедитор» www.baif.by



16 Oct 2017, 10:31

Comments (0)


Only authorized users can leave comments. Login, please