Порядок использования в IV квартале разрешений на проезд по территории иностранных государств

Выдержки из протокола заседания комиссии Министерства транспорта и коммуникаций Республики Беларусь по распределению разрешений от 20.09.2017 № 11/2017 «Порядок использования в четвертом квартале 2017 года разрешений на проезд грузовых автотранспортных средств по территории иностранных государств».

2.1. Согласно приложению 2 (см. внизу) определить с 01.10.2017 при их наличии условия использования отдельных видов разрешений образца 2017 г. на проезд грузовых автотранспортных средств по территории иностранных государств:

разрешения «в/из третьих стран» Азербайджана, Армении, Болгарии, Боснии и Герцеговины, Венгрии, Германии, Греции (без ограничений), Испании, Казахстана (без ограничений), Казахстана (с ограничениями по 10 странам), Кыргызстана, Норвегии, Румынии, Сербии, Словакии, Таджикистана, Туркменистана, Хорватии, Чехии;

разрешения Австрии всех видов (кроме «поощрительных»);

«двусторонние» разрешения Армении;

«транзитные» разрешения Армении;

«универсальные» разрешения Грузии, Монголии, Нидерланды (разовые на одну поездку);

«двусторонние и транзитные» разрешения Испании, Румынии, Туркменистана, Франции, Чехии;

«многоразовые» разрешения Франции;

2.2. Разрешения следующих видов выдавать с 01.10.2017 в количестве, при котором общее количество не сданных разрешений образца 2017 г. по каждому виду разрешений не может превышать 100% количества имеющихся у предприятия автомобильных транспортных средств:

«универсальные» разрешения Бельгии;

«транзитные» разрешения Болгарии;

разрешения «в/из третьих стран» Ирана, Литвы, Молдовы, Франции;

«двусторонние» разрешения Молдовы;

«двусторонние и транзитные» разрешения Азербайджана, Великобритании, Венгрии;

«двусторонние и транзитные» разрешения Германии («обычные» – без требований наличия сертификатов соответствия);

«двусторонние и транзитные» Словакии (суммарно по всем категориям);

разрешения Эстонии всех видов (суммарно по всем видам);

многоразовые разрешения Германии, Нидерланды.

2.3. Разрешения Турции (тип С) выдавать с 01.10.2017 при их наличии и при условии возврата аналогичных разрешений образца 2016, 2017 гг. (использованных или не использованных), полученных более двух месяцев назад:

2.3.1. предприятиям, по которым отсутствуют случаи возврата после 1 августа 2016 года не использованных разрешений Турции (тип С) образца 2016 г.:

без указания регистрационных знаков транспортных средств в количестве, при котором общее количество таких не сданных разрешений образца 2017 г. не превышает количество возвращенных предприятием за период с 01.01.2016 по 31.03.2016;

и (или) по CMR-накладным;

2.3.2. предприятиям, которые после 1 августа 2016 года возвратили в Транспортную инспекцию не использованные разрешения Турции (тип С) образца 2016 г., – по CMR-накладным.

Производить выдачу разрешений Турции (тип С) для выполнения двусторонних перевозок между Республикой Беларусь и Турецкой Республикой в случаях заполнения в графе 1 CMR-накладной третьей страны (трейдера) или когда плательщик по сделке происходит из третьей страны.

При этом общее количество не возвращенных разрешений Турции (тип С) образца 2017 г. не должно превышать у перевозчика 50% количество имеющихся у предприятия автомобильных транспортных средств.

Выдача разрешений Турции (тип С) без указания регистрационных знаков транспортных средств осуществляется в филиале Транспортной инспекции по области или управлении разрешительной системы в г. Минске, в котором осуществлялась сдача использованных разрешений.

2.4. «Двусторонние и транзитные» разрешения Узбекистана (с оплатой сборов) выдавать при их наличии с 01.10.2017 без указания регистрационных знаков транспортных средств в количестве, при котором общее количество таких не сданных разрешений образца 2017 г. не превышает 50% имеющихся у предприятия автомобильных транспортных средств, и (или) по CMR-накладным.

2.5. «Двусторонние и транзитные» разрешения Узбекистана (без оплаты сборов) выдавать с 01.10.2017 при их наличии и при условии возврата аналогичных разрешений образца 2016, 2017 гг., полученных более трех месяцев назад, по CMR-накладным только для выполнения перевозок:

по вывозу экспортной продукции Республики Беларусь в Узбекистан;

транзитом через территорию Узбекистана при перевозках:

в/из Туркменистана для нужд Гарлыкского ГОК (без указания в разрешении регистрационных знаков транспортных средств; возврат данного разрешения осуществляется с приложением копии CMR-накладной по перевозке, по которой было использовано разрешение);

в/из Таджикистана (в целях повышения эффективности перевозки за счет минимизации дополнительных сборов, взимаемых при выезде/въезде из/в Узбекистан через границу с Таджикистаном).

2.6. Общее количество не возвращенных «двусторонних и транзитных» разрешений Узбекистана (суммарно по всем категориям) образца 2017 г. не должно превышать 200% количества имеющихся у предприятия автомобильных транспортных средств.

2.7. Разрешения «в/из третьих стран» Узбекистана (с оплатой сборов), в том числе с оговоркой «кроме стран СНГ», с 01.10.2017 выдавать при их наличии и при условии возврата аналогичных разрешений образца 2016, 2017 гг., полученных более трех месяцев назад, по CMR-накладным или копиям СМR-накладных, содержащих отметки таможенных органов и информацию об отправителе груза, месте и дате погрузки в графах 1-4, а также подпись и штамп отправителя груза в графе 22.

При этом разрешения «в/из третьих стран» Узбекистана (с оплатой сборов), без наличия оговорки по использованию, выдаются в случае отсутствия разрешений «в/из третьих стран» Узбекистана с оговоркой «кроме стран СНГ» или при дополнительном наличии письменной заявки на обратную перевозку из Узбекистана в одну из стран СНГ.

Общее количество не возвращенных разрешений «в/из третьих стран» Узбекистана (с оплатой сборов) образца 2017 г., в том числе с оговоркой «кроме стран СНГ», не должно превышать 25% количества имеющихся у предприятия автомобильных транспортных средств (с учетом математического округления до целых, но не менее одного).

2.8. Виды разрешений, не указанные в пп. 2.1-2.7 настоящего протокола, выдаются с 01.10.2017 в количестве, при котором общее количество не сданных разрешений образца 2017 г. по каждому виду разрешений не может превышать 200% количества имеющихся у предприятия автомобильных транспортных средств.

2.9. Разрешения Франции всех видов выдаются с указанием в разрешении места и даты выдачи посредством проставления специального штампа-датера на английском языке.

2.10. По обращениям перевозчиков непосредственно по месту выдачи разрешений, с целью снижения трудовых и материальных затрат перевозчиков, в филиале Транспортной инспекции по области или управлении разрешительной системы в г. Минске разрешения следующих видов на международные перевозки грузов могут выдаваться в количестве, при котором общее количество не сданных разрешений образца 2017 г. по каждому виду разрешений не может превышать 400% количества имеющихся у предприятия автомобильных транспортных средств:

«двусторонние и транзитные» разрешения Германии «зеленые» и выше;

«двусторонние», «транзитные» разрешения Литвы, Латвии;

«двусторонние и транзитные», «транзитные» разрешения Польши;

«двусторонние», «транзитные» разрешения Украины.

2.11. При возврате использованных разрешений «в/из третьих стран» Венгрии, переданных белорусской стороне на условиях оплаты «налога на автотранспортное средство», при необходимости документального подтверждения обоснованности расходов перевозчик возвращает в Транспортную инспекцию не оригинал, а заверенную перевозчиком копию соответствующего использованного разрешения.

2.12. При возврате в Транспортную инспекцию не использованных перевозчиком разрешений иностранных государств, перечисленных в пп. 2.1, 2.5, 2.7 настоящего протокола, по причине истечения срока их действия, ошибочного заполнения или использования другим перевозчиком, а также в случае письменного обращения непосредственно по месту выдачи разрешений по причине утери данных разрешений, общее количество разрешений соответствующего вида, находящееся у перевозчика и определенное пп. 2.1, 2.5, 2.7 настоящего протокола, в течение трех месяцев от даты возврата (письменного обращения) уменьшается на одно разрешение за каждый факт не использованного (утерянного) разрешения, в соответствии с п. 5 Инструкции.

2.13. Под количеством имеющихся у предприятия автомобильных транспортных средств понимается количество грузовых автомобильных транспортных средств на конец отчетного периода статистического отчета 4-тр (международные) за январь-июнь 2017 года, с 02.12.2017 – статистического отчета 4-тр (международные) за январь-сентябрь 2017 года. При этом юридическим лицам, не представивших в установленный срок статистическую отчетность по форме 4-тр (международные) за январь-июнь 2017 года, а с 02.12.2017 – за январь-сентябрь 2017 года, разрешения выдаются после представления в Транспортную инспекцию соответствующей статотчетности (при осуществлении коммерческих международных перевозок в отчетном периоде), списка транспортных средств, используемых для осуществления международных автомобильных перевозок грузов, копий свидетельств о регистрации автомобилей (тягачей) и документов на право собственности (в случае аренды и т.п.). Индивидуальным предпринимателям и юридическим лицам, не выполняющим коммерческих перевозок, необходимо ежеквартально представлять список транспортных средств, используемых для осуществления международных автомобильных перевозок грузов, копий свидетельств о регистрации автомобилей (тягачей) и документов на право собственности (в случае аренды и т.п.).

2.14. Предусмотреть с 01.10.2017 по 01.12.2017 включительно возможность уточнения перевозчиком номинального количества грузовых автомобильных транспортных средств в случае увеличения парка подвижного состава относительно сведений на конец отчетного периода статистического отчета 4-тр (международные) за январь-июнь 2017 года путем письменного обращения в Транспортную инспекцию непосредственно по месту выдачи разрешений, с предоставлением заверенного списка имеющихся на предприятии автомобилей (тягачей), а также по «уточняемым» транспортным средствам копий свидетельств о регистрации автомобилей (тягачей) и документов на право собственности (в случае аренды и т.п.).

2.15. Предусмотреть с 02.12.2017 по 31.12.2017 включительно возможность уточнения перевозчиком номинального количества грузовых автомобильных транспортных средств в случае увеличения парка подвижного состава относительно сведений на конец отчетного периода статистического отчета 4-тр (международные) за январь-сентябрь 2017 года путем письменного обращения в Транспортную инспекцию непосредственно по месту выдачи разрешений, с предоставлением заверенного списка имеющихся на предприятии автомобилей (тягачей), а также по «уточняемым» транспортным средствам копий свидетельств о регистрации автомобилей (тягачей) и документов на право собственности (в случае аренды и т.п.).

Условия использования с 01.10.2017 отдельных видов разрешений образца 2017 г. на проезд грузовых автотранспортных средств по территориям иностранных государств

Наименование государства

Виды разрешений на международные перевозки грузов

Допустимое общее кол-во не возвращенных разрешений образца 2017г., выданных без CMR-накладных, в % от парка АТС (с учетом математ. округления до целых, но не менее одного), %

Допустимое общее кол-во не возвращенных разрешений образца 2017г.,выданных без и по CMR-накладным, в % от парка АТС (с учетом математ. округления до целых, но не менее одного), %

Примечание

 
 

Австрия

все виды суммарно (кроме "поощрительных")

30,0

100,0

при выдаче по CMR-накладным, разрешения на транзитные перевозки по территории Австрии не выдаются (кроме осуществления перевозок продукции Белорусского металлургического завода)

 

Азербайджан

в/из третьих стран

-

10,0

выдача по CMR-накладным

 

Армения

двусторонние

-

100,0

выдача по CMR-накладным

 

Армения

транзитные

10,0

100,0

 

 

Армения

в/из третьих стран

-

10,0

выдача по CMR-накладным

 

Болгария

в/из третьих стран

25,0

50,0

 

 

Босния и Герцеговина

в/из третьих стран

25,0

50,0

 

 

Венгрия

в/из третьих стран

10,0

25,0

 

 

Германия

в/из третьих стран

25,0

50,0

 

 

Греция

в/из третьих стран (без огр.)

5,0

50,0

 

 

Грузия

универсальные

10,0

100,0

выдача по CMR-накладным только для вывоза экспортной продукции Республики Беларусь: в Грузию или транзитом через ее территорию в Армению. При условии возврата перевозчиком на дату обращения аналогичных разрешений образца 2016-2017 г., полученных более трех месяцев назад

 

Испания

двусторонние/транзитные

50,0

100,0

 

 

Испания

в/из третьих стран

5,0

10,0

 

 

Казахстан

в/из третьих стран (без ограничений)

-

10,0

выдача по CMR-накладным

 

Казахстан

в/из третьих стран (с огр. B, D, LV, LT, MD, NL, PL, F, FIN, CZ)

-

30,0

выдача по CMR-накладным

 

Кыргызстан

в/из третьих стран

25,0

50,0

 

 

Монголия

универсальные

-

100,0

выдача по CMR-накладным

 

Нидерланды

универсальные (разовые)

50,0

100,0

 

 

Норвегия

в/из третьих стран

10,0

25,0

 

 

Румыния

двусторонние/транзитные

50,0

100,0

 

 

Румыния

в/из третьих стран

10,0

50,0

 

 

Сербия

в/из третьих стран

10,0

25,0

 

 

Словакия

в/из третьих стран

10,0

50,0

 

 

Таджикистан

в/из третьих стран

25,0

50,0

 

 

Туркменистан

двусторонние/транзитные

50,0

100,0

 

 

Туркменистан

в/из третьих стран

50,0

100,0

 

 

Франция

двусторонние/транзитные

50,0

100,0

 

 

Франция

многоразовые

30,0

30,0

 

 

Хорватия

в/из третьих стран

10,0

25,0

 

 

Чехия

двусторонние/транзитные

40,0

100,0

 

 

Чехия

в/из третьих стран

-

10,0

выдача по CMR-накладным

 

справочно: 1) «универсальные» разрешения Бельгии; "транзитные" разрешения Болгарии, разрешения «в/из третьих стран» Ирана, Литвы, Молдовы, Франции, "двусторонние" разрешения Молдовы, "двусторонние и транзитные" разрешения Азербайджана, Великобритании, Венгрии, «двусторонние и транзитные» разрешения Германии («обычные» – без требований наличия сертификатов соответствия), "двусторонние и транзитные" разрешения Словакии (суммарно по категориям), разрешения Эстонии всех видов (суммарно), многоразовые разрешения Германии, Нидерланды – количество не сданных разрешений образца 2017 г. не превышает 100% кол-ва АТС

 

2) «двусторонние и транзитные» разрешения Германии «зеленые» и выше; «двусторонние», «транзитные» разрешения Литвы, Латвии, Украины; «двусторонние и транзитные», «транзитные» разрешения Польши – количество не сданных разрешений образца 2017 г. не превышает 400% кол-ва АТС

 

3) разрешения Турции (тип С) – 50% кол-ва АТС по CMR-накладным, особенности выдачи п.2.3 протокола №11/2017

 

4) "двусторонние и транзитные" разрешения Узбекистана (суммарно по категориям), особенности выдачи пп.2.4, 2.5, 2.6 протокола №11/2017 – количество не сданных разрешений образца 2016 г. не превышает 200% кол-ва АТС

 

5) не указанные виды разрешений (кроме «в/из третьих стран» Узбекистана) – количество не сданных разрешений образца 2017 г. не превышает 200% кол-ва АТС

 
Источник информации: Центр «БАМЭ-Экспедитор» www.baif.by


26 Sep 2017, 14:35

Comments (0)


Only authorized users can leave comments. Login, please