Транспортный контроль на белорусско-российской границе перестанет действовать с 1 апреля

Транспортный контроль на белорусско-российской границе перестанет действовать с 1 апреля текущего года. Об этом заявил 14 марта журналистам по итогам заседания Комиссии Таможенного союза первый заместитель председателя правительства России Игорь Шувалов.

По словам Игоря Шувалова, на заседании Комиссии Таможенного союза министерства транспорта доложили о том, что "были найдены согласованные решения по данному вопросу". "Мы приняли сегодня решение на уровне Комиссии Таможенного союза о том, что с 1 апреля транспортный контроль не будет действовать на российско-белорусской границе. Министерства транспорта подтвердили эту информацию", - отметил первый зампредседателя правительства России.

Стороны также приняли решение о том, что на следующем заседании Комиссии Таможенного союза, которое запланировано на 7 апреля, этот вопрос еще раз будет обсуждаться. "Мы этот вопрос еще раз рассмотрим, чтобы подтвердить, действительно ли контроль был снят с границы и обеспечивается транспортный контроль другими инструментами", - добавил он.

Касаясь совершенствования системы транспортного и других видов контроля на российско-казахстанской границе, Игорь Шувалов проинформировал, что стороны договорились к 1 июля всю эту работу провести.

Первый заместитель руководителя российского правительства подчеркнул, что, несмотря на сложности, которые сопряжены с перемещением контроля на внешний контур Таможенного союза, это решение президентов стран - членов Таможенного союза, и оно будет реализовано. "Это решение президентов, мы его выполнить обязаны", - сказал Игорь Шувалов. При этом он добавил, что в Таможенном союзе все формы внутреннего контроля на границах его стран-участниц будут перенесены на внешний контур.



18 Mar 2011, 15:32

Comments (0)


Only authorized users can leave comments. Login, please