4 марта 2011 года №273 внесены дополнения и изменения в Правила транспортно-экспедиционной деятельности

Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 4 марта 2011 года №273 внесены дополнения и изменения в Правила транспортно-экспедиционной деятельности, утвержденные постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 30 декабря 2006 года №1766.

Постановление Правительства №273 предусматривает приведение норм Правил с учетом принятого Закона Республики Беларусь от 29 ноября 2010 года «О внесении изменений и дополнений в Закон Республики Беларусь «О транспортно-экспедиционной деятельности».

В процессе оказания транспортно-экспедиционных услуг экспедиторы используют в своей деятельности документы типовых форм, действующих на различных видах транспорта. Постановлением расширена и предоставлена возможность экспедиторам применять примерные формы таких документов, в том числе, используемые экспедиторами при организации международных перевозок грузов. В этой связи в пункты 1, 4, 7 и в Приложения 1 и 2 Правил внесены соответствующие дополнения и изменения.

Постановлением уточнена редакция пункта 13 Правил, который позволяет экспедиторам заключать со страховой организацией договоры добровольного страхования грузов в соответствии с законодательством Республики Беларусь.

Экспедиторам предоставлено право осуществлять перевозку или ее часть принадлежащим ему транспортом на основании договора перевозки груза, заключенного в соответствии с законодательством. Ранее экспедиторы могли перевозить грузы только транспортом, находящимся в их собственности. Также экспедитор вправе вносить в товарно-транспортную накладную или иной транспортный документ сведения, касающиеся внешнего состояния груза и (или) его упаковки.

Постановление вступает в силу с 7 июня 2011 года.

Кроме того, Постановлением Министерства транспорта и коммуникаций Республики Беларусь от 15 марта 2011 года №12 отменена Инструкция по определению и учету выручки экспедитором. Постановление вступит в силу после его официального опубликования.



18 Mar 2011, 15:25

Comments (0)


Only authorized users can leave comments. Login, please