Автопарк в ожидании инвестиций

Транспорт и условия его приобретения – основа конкурентоспособности международных перевозчиков. Для стабильного и планомерного развития, устойчивой позиции по отношению к коллегам-конкурентам из других стран белорусские участники рынка доставок грузов должны ежегодно обновлять до 15% автопарка. По данным Ассоциации «БАМАП», в международных перевозках задействовано 15600 большегрузных автосцепок. Для сравнения Литва располагает более 20 тыс. единиц техники, Польша – 200 тыс.

Из всего белорусского грузового парка, задействованного в международных перевозках, только 13% автомобилей не старше трех лет. Хотя еще в 2013-м этот показатель составлял 42%. В прошлом году закуплено 1000 единиц техники при минимальной потребности около 1500. Грузовые автомобили экологических стандартов Евро-5 и Евро-6 в автопарке белорусских международных перевозчиков составляют порядка 60%, при этой на Евро-6 приходится лишь 2% против 15-17% в прибалтийских странах и Польше.

Ускорить темпы обновления мог бы лизинг, услуги которого переживают сегодня пик востребованности в Европе, что свидетельствует о видении финансистами перспективности отрасли международных перевозок грузов. Однако для белорусских перевозчиков это не выход. Сегодня им предлагаются ставки 9-11% годовых, тогда как для их коллег из Польши, Литвы, Латвии услуги лизинга обходятся от 3 до 5%.

Австрийская компания «Райффайзенбанк Интернэшнл», которая представлена в нашей стране дочерним «Приорбанком» и лизинговой компанией «Райффайзен Лизинг» в текущем году направит дополнительно 15 млн евро на обновление автопарка международных перевозчиков. На эти деньги можно приобрести около 150 автопоездов класса Евро-6. Получить доступ к инвестиционному ресурсу для покупки автомобилей в лизинг смогут компании, работающие в Беларуси в сфере транспортных услуг. Средства могут быть предоставлены на срок до 5 лет под 8,5% годовых.

Насколько такое предложение ускорит темпы обновления рассуждает первый заместитель генерального директора ОАО «Белмагистральавтотранс» Александр Зенькевич:

 – Сегодня в нашем автопарке 150 машин со средним возрастом 2,5 года. 8,5% – автомобили экологического класса Евро-6, остальные – Евро-5. В целях обновления мы приобретаем в год около 30 единиц. Если брать автомобили экологического класса Евро-5, то потребность в инвестициях в лизинге (при собственном участии не менее 20%) для нас составляет 2 млн евро в год. Сегодня в Беларуси работают около 50 таких крупных компаний. И хотя 8,5% – достаточно хорошее предложение, мы ожидаем, что в течение 2017 г. ставка лизинга может снизиться, а 2018-й будет еще более продуктивным. Мы ожидаем ставки в 6% годовых и, конечно, для удовлетворения потребностей в инвестициях крупных компаний ежегодно нужны суммы в несколько раз больше.

Журнал «Компас экспедитора и перевозчика»

Источник информации: Центр «БАМЭ-Экспедитор» www.baif.by



06 Mar 2017, 08:59

Comments (0)


Only authorized users can leave comments. Login, please