В центре внимания – эксплуатация цифровых тахографов

Семинар вызвал неподдельный интерес и объединил в конференц-зале бизнес-центра гостиницы «Виктория» более 40 представителей белорусских предприятий, осуществляющих международные перевозки.

Директор курсов «БАМЭ-Экспедитор» Игнатий Карбанович, открывая семинар, рассказал, что сотрудничество с Латвийской Ассоциацией международных перевозчиков «Латвиас Авто»  не случайно. Латвийские перевозчики уже пятый год работают с цифровыми тахографами и накопили огромный опыт в этом деле. Сталкиваясь с немалыми трудностями в процессе эксплуатации цифровых тахографов,  латвийские коллеги, аккумулировав весь свой опыт, разработали программу обучения, которую по достоинству смогли оценить сотрудники Белорусской Ассоциации Международных Экспедиторов «БАМЭ» и курсов «БАМЭ-Экспедитор» во время семинара, организованного в Риге Ассоциацией «Латвиас Авто» в конце минувшего года. 

О системе контроля режимов труда и отдыха водителей транспортных средств  посредством цифрового тахографа рассказал первый заместитель начальника Транспортной инспекции Леонид Лемеш. Докладчик подробно остановился на  организации выдачи и использования карточек, порядке обработки и хранения перевозчиком информации о режимах труда и отдыха водителей, а также ответственности водителей за нарушение правил труда и отдыха.

О Конвенции ЕСТР, Регулах и Директивах, регулирующих правила труда и отдыха водителей, а также об основных характеристиках цифровых тахографов слушателям рассказал сотрудник «Латвиас Авто» Владимир Липовской –  автор и разработчик оригинальной методики обучения водителей работе с цифровым тахографом посредством интерактивного стимулятора.

Живое общение участников семинара обнажило целый пласт проблемных вопросов, которые неизбежны в период становления системы  контроля режимов труда и отдыха водителей транспортных средств  посредством цифрового тахографа. Целевая аудитория состоявшегося семинара – специалисты и руководители транспортно-экспедиционных предприятий, работающих в сфере грузовых и пассажирских международных перевозок. Однако, ввиду важности поднятых на семинаре вопросов, курсы «БАМЭ-Экспедитор» организуют практические семинары и для водителей-международников.

Анна Таранович

 


Семинар.JPG

08 Feb 2011, 09:58

Comments (0)


Only authorized users can leave comments. Login, please