Вышел в свет 4-й номер журнала «Компас экспедитора и перевозчика» (июль/август 2016)

Анонс опубликованных материалов

На основных маршрутах товарных потоков. Новая Республиканская программа развития логистической системы и транзитного потенциала Беларуси на 2016-2020 гг.

Индекс эффективности логистики LPI-2016. В Индексе эффективности логистики LPI (Logistics Performance Index) Всемирного банка в 2016 г. Беларусь заняла 120-е место в списке 160 стран мира, опустившись в сравнении с 2014-м на 21 позицию. По итогам предыдущих исследований республика занимала 74-е место (2007 г.), 91-е (2012 г.), 99-е (2014 г.).

Электронные счета-фактуры по НДС: логика техников, налоговиков и экспедиторов. Первая волна подачи электронных счетов-фактур по НДС уже схлынула, поскольку обязанность их оформления возникла у отечественных плательщиков с 1 июля текущего года, а сами счета-фактуры требовалось представить не позднее 20-го числа, следующего за отчетным периодом. Казалось бы, можно выдохнуть. Тем не менее, поводов для очередного разговора о нововведении хватает.

В России изменены обязанности и ответственность экспедитора. Федеральным законом РФ от 06.07.2016 № 374-ФЗ, который вступил в силу 20 июля текущего года, внесены изменения и дополнения в закон № 87-ФЗ от 30.06.2003 «О транспортно-экспедиционной деятельности».

Евро-6 без НДС? Министерство транспорта и коммуникаций подготовило проект указа президента Республики Беларусь «О некоторых мерах по развитию международных автомобильных перевозок». Предлагается для седельных тягачей (код ТН ВЭД из 8701 20 101 3) и грузовых автомобилей (код ТН ВЭД из 8704 24 910 8) экологического класса Евро-6 и выше, ввозимых резидентами Республики Беларусь на территорию страны, с момента выпуска которых прошло не более одного года, установить освобождение от обложения НДС, а также определить уплату утилизационного сбора с применением коэффициента 0,3.

Во французской стороне по «закону Макрона». Согласно вступившему в силу закону по оплате труда командируемых водителей, получившему наименование «Закон Макрона» (Loi Macron), командированный во Францию иностранный водитель имеет право на минимальную заработную плату и другие гарантии, установленные в этой стране.

Заманчивые негабариты. В надежде на высокую маржинальную прибыль по сравнению с доставками обычных грузов, доходность от которых в условиях сегодняшнего рынка низкая, автотранспортники нередко стремятся заполучить заказы на крупногабаритные и/или тяжеловесные грузы, именуемые в обиходе негабаритами. Увы, здравый смысл затмевается эфемерным расчетом, ведь многие не осознают особенности и реальные сложности такого вида доставок и даже не предполагают, в какие суммы выливаются ошибки.

Контроль на транспорте: движение должно быть безопасным. За шесть месяцев текущего года Транспортной инспекцией Республики Беларусь проведено 5600 внеплановых тематических оперативных проверок, составлено 5100 актов на линии, в Министерство транспорта и коммуникаций направлено 179 материалов с предложением о прекращении действия специальных разрешений (лицензий). Результаты работы комментирует начальник Транспортной инспекции Леонид Лемеш.

В условиях конкуренции. Нестабильная ситуация в мировой экономике, сокращение уровня производства и уменьшение грузовой базы в России, которая обеспечивает порядка 96% транзитных объемов в экспортно-импортных перевозках Белорусской железной дороги негативно сказались на объемах доставок.

Транзит в ЕАЭС – новые технологии. Перемещение товаров в соответствии с Таможенной конвенцией о международной перевозке грузов с применением книжки МДП через автомобильные пункты пропуска на госгранице РФ.

Расчет сумм обеспечения при доставке товаров партиями. Требуется ли лицу предоставить обеспечение уплаты таможенных пошлин, налогов с целью помещения всех товаров, находящихся в одном транспортном средстве, под таможенную процедуру таможенного транзита? Комментарий эксперта по вопросам обеспечения исполнения налогового обязательства.

Заполнение транзитной декларации. С 1 октября вступает в силу решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 05.07.2016 № 79, которым внесены изменения в Инструкцию о порядке заполнения транзитной декларации. Данное решение касается уполномоченных экономических операторов.

В первоочередном порядке. В целях определения единообразного подхода к совершению таможенных операций в отношении товаров, подвергающихся быстрой порче, Государственный таможенный комитет Республики Беларусь упорядочил перечень товаров, в отношении которых таможенные операции совершаются в первоочередном порядке.

Таможенный транзит в автоматическом режиме. В Беларуси проводится эксперимент по автоматическому совершению таможенных операций по выпуску отдельных категорий товаров в соответствии с таможенной процедурой таможенного транзита.

В статусе уполномоченного экономического оператора. Таможенные органы взаимодействуют с особой категорией участников внешнеэкономической деятельности – уполномоченными экономическими операторами. Согласно Рамочным стандартам безопасности и облегчения мировой торговли, разработанным Всемирной торговой организацией в 2005 г., УЭО – участник внешнеэкономической деятельности, чья деятельность получила одобрение таможенной администрации, как соответствующая нормам ВТО или стандартам обеспечения безопасности цепи поставки. При этом процедура и критерии присвоения статуса УЭО определяются национальным законодательством государства.

Солидарная ответственность. При возникновении обязанности по уплате таможенных платежей таможенные органы требуют ее исполнения не только от плательщика, но и от иных лиц, несущих вместе с ним солидарную обязанность.

***

PDF-версии № 1 (январь-февраль), № 2 (март-апрель) и № 3 (май-июнь) журнала «Компас экспедитора и перевозчика» за текущий год размещены по ссылкам

http://www.baif.by/zhurnal-kompas-ekspeditora-i-perevozchika-/

https://yadi.sk/i/kHoVfRsrqoJBH (№ 1)

https://yadi.sk/i/iHRZkrRcsDSnJ (№ 2)

https://yadi.sk/i/c6bfYaGvucbWe (№ 3)

Источник информации: Центр «БАМЭ-Экспедитор» http://www.baif.by



31 Aug 2016, 11:33

Comments (0)


Only authorized users can leave comments. Login, please