Курсом автоматизации

Одно из ведущих мест Минской центральной таможни в системе таможенных органов Республики Беларусь вполне оправдано – основными направлениями деятельности являются внедрение в работу таможенных органов страны новейших информационных технологий, проведение анализа результатов таможенных операций, обеспечение информационной безопасности, ведение таможенной статистики, централизованное материально-техническое обеспечение и техническое оснащение белорусских таможен.

 Сегодня таможней эффективно обеспечивается работоспособность информационных систем, оперативно принимаются меры по разрешению внештатных ситуаций. Современные технологии и оборудование позволяют на должном уровне решать текущие задачи, а также предоставлять в течение суток любую информацию о внешнеторговой деятельности Республики Беларусь.

Среди основных информационных технологий таможенных органов необходимо выделить системы контроля транзита таможенного союза, электронного декларирования, управления рисками, учета платежей, центральное хранилище данных таможенной информации.

Важная веха в развитии таможенных органов – создание в 2000 году в структуре Минской центральной таможни информационно-вычислительного центра. В данный момент все пункты пропуска и таможни объединены в единую ведомственную сеть передачи данных, «сердцем» которой является данный центр. Основными направлениями его деятельности являются внедрение информационных и телекоммуникационных технологий, сбор, аналитическая обработка и представление информации, информационное взаимодействие с органами государственного управления и государствами-членами Единого экономического пространства.

 Центр формировался в течение нескольких лет. Сегодня это многофункциональный аппаратно-программный комплекс, который включает в себя более 50 серверов и более 25 единиц телекоммуникационного оборудования. Всё это обеспечивает бесперебойную работу 26 информационных систем и 30 баз данных, реализацию в рамках 29 межведомственных и международных соглашений о сотрудничестве с заинтересованными ведомствами не только в Республике Беларусь, но и с нашими партнерами по Евразийскому экономическому союзу, а также таможенными службами Российской Федерации, Республики Казахстан, Кыргызской Республики и Армении.

Источник информации: Пресс-служба ГТК http://gtk.gov.by



29 Aug 2016, 09:15

Comments (0)


Only authorized users can leave comments. Login, please